Les équipes

Animation et Recherche

ISARA

Emmanuel Guisepelli : coordinateur régional du projet CPO

Perméabilité des espaces agricoles et responsable de l’axe perméabilité et développement agricole.

Philippe Fleury : responsable Scientifique du projet

Benoît Sarrazin : responsable de l’axe fonctionnalité écologique

Damien Massaloux : doctorant, chargé de relevé entomo-faune

Julie Delclaux : doctorante géographe, chargée de l’évaluation des systèmes socio-écologiques et des politiques publiques

Aurélie Ferrer : entomologiste, mise en place du protocole de recherche

Anthony Roume : entomologiste, identification des espèces

Haud Le Dortz : webmaster, conception du site web

Julien Bongiraud : administrateur système, conception du site web

Alexander Wezel : directeur de recherche, agro-écologie

 

Conservatoire des espaces naturels Rhône-Alpes :

Ludovic Bouquier : animateur régional des CPO et co-animateur du CPO Perméabilité des espaces agricoles

Membre du comité de pilotage

Conseil régional Auvergne Rhône-Alpes : Anne-Cécile Prat, Julien Semelet, Cécile Bernard

Chambre d’agriculture de la Loire : Nadine Croisier, Marie Françoise Fabre

Chambre d’agriculture de l’Isère : Céline Faillie, Océane Amoric, Alice Paillet

Chambre d’Agriculture de la Drôme : Jean-Michel Costechareyre

Chambre Régionale d’Agriculture de Rhône-Alpes : Jean-Marie Vinatier

CALF (Communauté d’Agglomération Loire-Forez) : Justine Vallet

CBNA (Conservatoire Botanique National Alpin) : Stéphanie Huc, Ornella Kristo, Lucile Vahé, Bertrand Liénard, David Paulin, Fanny Greulich

CBNMC (Conservatoire Botanique National du Massif Central) : Nicolas Guillerme

CENRA (Conservatoire des Espaces Naturels de Rhône-Alpes) : Ludovic Bouquier, Mathilde Vicente

CEN 38 (Conservatoire des Espaces Naturels de l’Isère) : Audrey Pagano

DREAL Auvergne-Rhône-Alpes : Aurélie Franchi, Carole Evellin-Montagne

FDCI (Fédération départementale des Chasseurs de l’Isère) : Sébastien Blanchard, Estelle Lauer

FRAPNA Rhône-Alpes : Rémi Bogey

LPO Rhône-Alpes : Kévin Mathieu

LPO 26 : Vivien Chartendrault, Cindie Arlaud

LPO 38 : Marie Racapé

LPO 42 :  Emmanuel Véricel, Rémi Fonters (directeur Loire)

SMPBV (Syndicat Mixte du Pays de Bièvre-Valloire) : Patrick Denolly

Syndicat Mixte du SCOT Grand Rovaltain : Marc Dugué, Nathalie Thomas

Loire-Forez Agglomération : Mariane Berger, Mylène Dejoux

FRAPNA Rhône-Alpes : Céline Labracherie

Département de la Loire : Julie Fargier

Institut Supérieur d’Agriculture Rhône-Alpes (personnes mentionnées ci-dessus )